суббота, 27 сентября 2014 г.

ПАСТИЦИО - МАКАРОНЫ ПО-ГРЕЧЕСКИ (греческая запеканка с макаронами)

КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ

ПАСТИЦИО - МАКАРОНЫ ПО-ГРЕЧЕСКИ(греческая запеканка с макаронами)





1 пакет толстых макарон,

Для начинки:
750 гр. фарша,
1 большая луковица,
оливковое масло,
2 свежих помидора,
соль, перец, мускатный орех,корицу
немного сухой мяты
свежая петрушка нарезанная мелко
1 стакан воды примерно,

Соус БЕШАМЕЛЬ:
1 л молока
4 ст.ложки сл.масла
4 ст.ложки муки
3 яица
300 г тертого сыра


Приготовление:
1. Варим макароны в большом количестве подсоленной воды почти до готовности. Откидываем макароны на дуршлаг, быстро промываем холодной водой. В ту же кастрюлю кладём 2 ст.ложки сливочного масла, засыпаем обратно в кастрюлю макароны и хорошо размешиваем. Оставляем остыть.
2. В глубокой сковороде разогреваем оливковое масло и обжариваем мелко порезанный лук и мясной фарш. Затем добавляем тёртые помидоры, соль, перец, мускатный орех, корицу, мяту , воду и оставляем тушиться на среднем огне минут 40, до испарения жидкости. Добавляем за 10 минут петрушку
3. Духовку прогреваем до 180 градусов. Глубокий противень смазываем маслом и выкладываем примерно половину макарон. Посыпаем тёртым сыром и поливаем небольшим количеством соуса бешамель (несколько ложек).Выкладываем весь фарш и сверху — оставшиеся макароны. Опять посыпаем тёртым сыром и заливаем соусом бешамель. Аккуратно разравниваем соус, чтобы он покрыл макароны, и сверху посыпаем оставшимся сыром.
4. Готовим в прогретой духовке до образования румяной хрустящей корочки примерно 1 час. Готовое пастицио нужно оставить немного остыть, прежде чем резать на порции, чтобы получились ровные куски и соус не расплывался.


Приготовить крем-соус бешамель: 
НА БЫСТРУЮ РУКУ. Я ДЕЛАЮ И ТАК И ТОЖЕ ВКУСНО..
Взбить яйцо с мукой и постепенно добавить в молоко тёплое. И постоянно помешивать. Добавить соль по вкусу. А как крем будет готов добавить масло и сыр. И залить кремом-соусом макароны.. Посыпать немного сыром сверху и в духовку.  Это быстрее, но тоже очень вкусно получается.

Комментариев нет: