суббота, 31 января 2015 г.

Κουπέπια με κληματόφυλλα (Ντολμαδάκια με κιμά) - Купепья (кипрская долма)

КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Κουπέπια με κληματόφυλλα (Ντολμαδάκια με κιμά) 
Купепья (кипрская долма)

Виноградные листья  свежие или консервированные (я их замораживаю, после заливаю кипятком и использую)
700 гр свиного или говяжьего фарша 
150 мл оливкового масла
200 мл томатного сока 
сок лимона
100 г. длиннозерного риса
250 г. репчатого лука
пучок петрушки
 немного мяты свежей(если нет, то сухой мяты)
100 -150 г. размягченных консервированных помидоров
Корица молотая 
белый свежемолотый перец
соль

Если мы используем свежие листья, то сначала их нужно 2 минуты поварить в кипящей воде. Если же консервированные, то их достаточно просто промыть. Если замороженные, то залить кипятком на пару минут.
Мелко режем лук и пассируем в оливковом масле 5 минут, пока приобретет золотистый цвет. Добавляем фарш и обжариваем, чтобы он слегка подрумянился.
Снимаем кастрюлю с огня и добавляем все остальные ингредиенты (рис, томатный сок, нарезанную петрушку, мяту, сок лимона, 100 мл. оливкового масла, соль, корицу  и перец) за исключением мякоти консервированных томатов. Тщательно перемешиваем.
Теперь кладем листья прожилками вверх, расправляем и накладываем в середину по чайной ложке начинки. Затем закрываем сначала левой и правой стороной листа, затем верхней и нижней. Заворачивать нужно туго, чтобы сверточки не раскрылись.
Выкладываем листьями дно кастрюли и размещаем купепья рядами по кругу, вниз той стороной, где открываются листья. Добавляем размягченные консервированные томаты и воды, чтобы она почти покрыла купепья.

Комментариев нет: