воскресенье, 10 декабря 2017 г.

Торт Новогодний


Торт Новогодний
Бисквит "Шоколад на кипятке" :
2-3 ст.муки(3 ст-для более плотного бисквита )
2ст.сахара 2пакетика по 15 гр разрыхлителя
1/3-1/2ст.раст.масла( чем больше какао,тем больше масла)
4-6 ст.ложек какао 2 яйца 1ст.молока
1ст.кипящей воды.
Смешиваем все сухие продукты.Взбиваем яйца,затем добавляем мягкое масло и еще немного взбиваем.
Затем добавляем молоко и сухую смесь,но не все сразу,а в 2-3 приема и, чередуя молоко со смесью.Каждый раз хорошо взбивая.Должно получиться густое тесто.Затем вливаем стакан кипятка и еще раз взбиваем ,чтобы получилась равномерная масса.Выливаем на противень и ставим в разогретую духовку до 180´C,готовность проверить спичкой.
Этой порции хватает на стандартный противень из духовки или на 2 формы диаметром26-28 см
Шоколадный мусс(от Лены Чумак):
25гр желатина 0,5ст.молока 400мл сливок 400мл домашней,жирной сметаны 250гр сахарной пудры 150гр шоколада(58%)
сахарная пудра(как всегда у меня-на ваш вкус)
Желатин замочить в молоке на 30мин.Сливки и сметану взбить с сах.пудрой.Растопить шоколад,остудить и добавить в сливки.Растопить желатин на вод.бане и ввести в сливки.Всё хорошо перемешать. Первый корж выложить в форму,на него большую половину крема,сверху второй корж.
Творожно-манговое суфле:​​
250гр творога 1 манго 7листов желатина 2-3ст.л. молока 300мл сливок 35%
Вылить смесь на второй корж,накрыть третьим и смазать оставшимся шоколадным муссом.Оставить на ночь или на несколько часов в холодильнике.
Творог протереть блендером или перемолоть на мясорубке.Манго пюрировать и процедить через сито.Желатин замочить в хол. воде.По происшествиии 10-15 мин. отжать и разогреть до растворения с 2-3 ст. л. молока.Смешать желатин с манговым пюре и творогом.Взбить сливки с сах. пудрой(по вкусу).Аккуратно смешать с мангово-творожной массой.
​Белково-масляный крем:​
3 белка 150гр сахара 200гр масла сливочного Взбить на пару белки с сахаром,отдельно взбить масло до пышной массы.Когда белки будут хорошо взбиты и охлаждены до комнатной температуры,понемногу ввести в масло.​ Клюквенная глазурь:​​ 370 г клюквенного пюре 180 г сахара 30 г глюкозы 17 г пектина (у меня пачка желфикса и 5гр агара)
Коржи пропитывала разведенным молочным ликером!​
Смешать пюре с глюкозой и 100 г сахара, подогреть до 40-45 градусов. Смешать оставшийся сахар с пектином(или с агаром и желфиксом) и постепенно всыпать в подогретое пюре, непрерывно помешивая. Довести до кипения и проварить 1-2 минуты.Дать остыть до полу-густого состояния и залить торт,он должен быть очень холодным!

Комментариев нет: