воскресенье, 12 января 2014 г.

ПАСТИЧИО (запеканка с мясом)

ГРЕЧЕСКАЯ КУХНЯ

ΕΛΛΗΝΙΚΗ ΚΟΥΖΙΝΑ

ПАСТИЧИО (запеканка с мясом)

Для одного большого противня:

500 гр крупных длинных макарон 1 кг фарша 2 мелко порезанной луковицы 4 помидора натереть петрушка мелко нарезанная 110 мл растительного масла 3 ст.ложки сливочного масла для макарон соль, перец - по вкусу Соус БЕШАМЕЛЬ: 1 л молока 4 ст.ложки сл.масла 4 ст.ложки муки 3 яица 300 г тертого сыра

Положить фарш с луком и перцем в казан или глубокую сковороду, долить немного воды и поставить на огонь. Тушить до испарения воды. Затем продолжать тушить на растительном масле, посолить. Добавить помидоры, убавить огонь, чтобы не пригорало. Добавить петрушку, соль, перец. В большую
кастрюлю налить воды и поставить на огонь. Как только вода закипит, посолить и бросить макароны. Когда макароны будут готовы, откинуть их на дуршлаг. Противень смазать маслом и посыпать сухарями. Выложить половину макарон напротивень, посыпать тертым сыром и покрыть слоем приготовленного фарша, полить соусом бешамель, вернее сбрызнуть- немного, опять немного сыра. Сверху выложить оставшиеся макароны, посыпать тертым сыром и полить растительным маслом.

Приготовить крем-соус бешамель: растопить сливочное масло в сковороде и пожарить в нем муку, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Добавить теплое молоко, не переставая помешивать, чтобы молоко не свернулось. Желательно подогреть молоко заранее. Отложить пару ложек тертого сыра, остальное насыпать в кипящую массу. Как только соус загустеет, посолить и убрать с огня. Яйца хорошенько взбить и влить понемногу в соус. Выложить крем-соус на макароны, равномерно распределив его,посыпать оставленным сыром. Запечь в духовке на среднем огне 40-50 минутдо образования румяной корочки. Для приготовления этого блюда необходим большой противень.

Приготовить крем-соус бешамель: НА БЫСТРУЮ РУКУ. Я ДЕЛАЮ И ТАК И ТОЖЕ ВКУСНО..

. Добавить соль по вкусу. А как крем будет готов добавить масло и сыр. И залить кремом-соусом макароны.. Посыпать немного сыром сверху и в духовку. Это быстрее, но тоже очень вкусно получается.
Взбить яйцо с мукой и постепенно добавить в молоко тёплое. И постоянно помешивать