пятница, 17 января 2014 г.

Пончики из творога


Пончики из творога


Мука - 300 г. (+100 г. для раскатывания)
Творог (нежирный) - 250 г.
Яйца - 2 шт.
Сахар - 100 г.
Сода - 1 ч.л.
Соль
Растительное масло для обжарки

Иногда можно позволить себе что-нибудь очень вкусное, но не очень полезное. И сегодня я расскажу, как приготовить  творожные пончики – нежные, быстрые и румяные. 

Взбейте яйца с сахаром в пену, добавьте сахар и взбивайте до тех пор, пока сахар не растворится.
Добавьте соль и соду. Помните, что соду не нужно «гасить» – в кислой творожной среде при нагревании произойдет нужная нам реакция выделения кислорода и тесто станет воздушным.
Вмешайте в творожно-яичную массу муку. У Вас должно получиться довольно липкое тесто.
Присыпьте стол мукой, выложите на нее тесто и вымешивайте, подсыпая муку, до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам.
Готовое тесто раскатайте в пласт толщиной около сантиметра и нарежьте из него круги. Я делаю это стаканом. А чтобы пончики получились привычной формы – в каждом круге сделайте еще один кружок с помощью стакана меньшего диаметра.
На среднем огне разогрейте растительное масло (я готовлю в небольшой кастрюльке с толстым дном и обжариваю по 3 штуки сразу, помните, что пончики чуть увеличатся в размерах). Чтобы проверить температуру масла, бросьте в него маленький кусочек теста, вокруг него должны образовываться пузыри.
Обжарьте пончики в масле до золотистого цвета. Выложите на бумажные салфетки, чтобы собрать лишнее масло. Я сначала обжариваю пончики, а затем и оставшиеся кружочки, из которых получаются пончики-шарики.
По желанию можно посыпать готовые пончики сахарной пудрой, а можно покрыть шоколадной глазурью.
Как вы видите, приготовить творожные пончики дома очень просто и быстро.