среда, 12 марта 2014 г.

БУЛОЧКИ "БАБОЧКИ"


БУЛОЧКИ "БАБОЧКИ"
Булочки, приготовленные из теста на кефире, получаются очень вкусными, нежными и мягкими. Такая выпечка долго не черствеет, даже если ее оставить ненакрытой. Такое тесто можно несколько дней хранить в холодильнике – оно не высохнет и не утратит своих качеств. Чтобы приготовить тесто на кефире для булочек, понадобятся самые обычные продукты. Вот самый простой рецепт приготовления: 600 г муки, 200 мл кефира, 100 мл горячей воды, 60 г сахара, 1 пакетик сухих дрожжей, 2 яйца, 75 г сливочного масла, 1 ч. л. соли.
Дрожжи растворить в небольшом количестве теплой воды и дать постоять 15 минут. Кефир смешать с горячей водой, добавить сахар, яйца, соль, размягченное масло и хорошо перемешать. Муку высыпать в глубокую емкость, влить туда полученную смесь и разведенные дрожжи. Замесить мягкое тесто, выложить его в емкость, смазанную маслом, накрыть пленкой или полотенцем и поставить на 1,5 часа в теплое место.
Когда тесто примерно вдвое увеличится в объеме, его необходимо обмять на присыпанной мукой поверхности. Теперь можно формировать булочки из теста на кефире. Тесто делится на кусочки, из которых формируются лепешки
Раскатать тесто в лепешечку, смазать ее растопленным сливочным маслом (можно смазать и растительным маслом), немного посыпать сахаром.
Скатать лепешечку в рулончик.
Край рулончика должен остаться сверху.
Придерживая, чтобы рулончик не распался, сворачиваем оба края рулончика к середине.
Перевертываем швом вниз.
С двух краев делаем ножом разрезы почти до середины свернутого теста.
Расправляем разрезанные концы в стороны. 
Или можно один край оставить неразвернутым.
Можно концы соединить - получится совсем другая форма булочки. 
Или можно развести концы в разные стороны - получится "бабочка".
Смазываем взбитым с сахаром яйцом, даем расстояться и выпекаем.

Духовку предварительно разогреть до 200 градусов и поставить в нее форму с булочками. Выпекать 15 – 20 минут.

Комментариев нет: