четверг, 6 марта 2014 г.

Наполеон закусочный

КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Наполеон закусочный.

Слоеное тесто – 5 шт
Яйца – 3 шт
Лук – 3 шт

Сардина – 450 г
Морковь – 2 шт
Майонез
Грибы – 350 г

Обратите внимание, что начинку можно изменять по своему усмотрению. Можно добавить мягкий сыр, икру, жареные грибы. Также можно использовать не слоеное тесто, а готовые коржи Наполеон.
Приготовление:

Сочетание простых продуктов и красивое оформление не оставит равнодушным никого за праздничным столом. Отвариваем яйца, затем натираем их на крупной терке.

Чистим лук и морковку. Лук нарезать небольшими кусочками, а морковь натереть на мелкой терке. Разогреть сковородку с подсолнечным маслом и обжарить сначала лук затем совместно морковь.

Сардину разминаем вилкой. Режим грибочки небольшими кусочками и обжариваем на растительном масле. Затем режим слоеное тесто ровными квадратами и выпекаем в духовом шкафу.

Закусочный торт выкладываем слоями и каждый слой обильно смазываем майонезом. Сначала на корж выкладываем сардину.

Далее накрываем вторым коржом и на него кладем слой зажарки.

Затем снова корж, слой тертых яиц, не за быть смазать майонезом, сверху кладем корж, затем сардины, корж и верхний слой закусочного торта посыпаем яйцами.

Сверху выкладываем жареные грибочки. Ставим в холодильник на 3-8 часов для пропитки.
Перед подачей разрежте на небольшие кусочки. Украсить закусочный торт также можно по разному, можно сделать розы из помидоров - будет смотреться очень празднично.

Комментариев нет: